Organigramme

Direction des Ressources et des Systèmes d'Information

Direction de la Stratégie, de la Programmation et de La Coopération

Direction de la Formation Professionnelle et de la Formation Continue des Artisans

Direction de la Préservation du Patrimoine, de l'Innovation et de la Promotion

Direction de la Promotion de l'Economie Sociale

Tableau des responsables

DIRECTIONFONCTIONNOM ET PRENOM
DIRECTION DES RESSOURCES ET DES SYSTEMES D'INFORMATIONDivision des Ressources Humaines Mohammed OUADOUHA
Service de la gestion prévisionnelle des emplois, des compétences et des parcours professionnels Mohamed AMAL RIHANI
service des œuvres sociales Najib EL ARCH
Service de la formation continue et de la communication Nabil EDDAOUDI
Division des affaires juridiques Fouad EL QADEY
Service du Contentieux KAICHOUH Fouad
Service des affaires juridiques CHERKI EL MAROUANI
Division de la gestion du Budget et de la logistique générale Malika RAHMOUNI HASSANI
Service de la comptabilité et des acquisitions Abderrahim LARGUOU
Service de la programmation budgétaire CHEBBAB Hajar
Service de gestion du mobilier et de la logistique M'Hamed GRARI
Service de contrôle de gestionVACCANT
Division des Systèmes d'Information ADIL LOUKILI
Service de développement des systèmes d'information HOUDA KHALID
Service des systèmes et de gestion des réseaux Abdellah ETTARFI
DIRECTION DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE ET DE LA FORMATION CONTINUE DES ARTISANSDivision de la formation professionnelle Mohamed OUBAAQA
Service de développement de la formation Lhoussain NAJIM
Service de l’équipement des établissements de formation Mustapha FADLAOUI
service du suivi et de l'évaluationSOUMAYA LOUKILI
Division de l’apprentissage et de l’aide à l’insertion Said OIKRIM
service de la formation par apprentissage ABDELMAKSOUD ESSRIFI
service de l'insertion professionnelle Fatima zohra EL GUENNOUNI
Division de l’ingénierie pédagogique Ilham CHERKAOUI-JAOUAD
Service de l’ingénierie pédagogique SONDOUS SIARI
Service d’encadrement des formateurs Hanaa LAHLOU
Service de l’audit pédagogiqueSara HADDANE
Division de la Formation Continue des ArtisansNAJAT NAOUIRI
service de développement des compétences professionnelles des artisansVACCANT
service de la validation des acquis professionnels Hamid EL HASNI
DIRECTION DE LA PRESERVATION DU PATRIMOINE, DE L'INNOVATION ET DE LA PROMOTIONDivision de la qualité de la recherche et du développement Khalid RAHEL
service des normeshsain abdelkader
Service de la recherche, du développement et de l’innovation sALoua IGUIDER
Service de la qualité Karima ANIA
Division de coordination avec les organismes institutionnels Abderrahmane CHETOUANI
Service de suivi des activités des Chambres SOUAD BELABBES
Service de coordination avec les associations professionnelles. Rachid TOUIJER
Division de la législation et de la documentation Mohamed BOUNAIM
Service de suivi de législationKhalid MALKI
service de la documentation Abdelali EL BIAD
Division des métiers et d’appui aux entreprises Abdesslam EL HARTI
Service d’amélioration des conditions de travail Mohamed HASNI
Service de l’action sociale sociale LALLA MARYEM EL ALAOUI
Service des métiers d’artisanatCHAIMAE SBAI
DIRECTION DE LA STRATEGIE, DE LA PROGRAMMATION ET DE LA COOPERATIONDivision de la stratégie et de la planification Abdellah EL ALAMI
service des études et de la planificationBOUCHRA LAGNAOUI
Service des infrastructures en zones d'activités de l'artisanatILIASSE EL BADAOUI
service du suivi, d'évaluation et du rapport KHADIJA EL MESSAOUDI
Division de la veille Stratégique et de la Communication Assia TANANE
Service de l’observatoire Souad EL FARTAH
Service de la communicationVACCANT
Division de la Coopération Zouhir MARJANE
service de la coopération bilatérale Said ELASRI
Service des organismes spécialisésVACCANT
DIRECTION DE LA PROMOTION DE L'ECONOMIE SOCIALEDivision de la planification et de la coordinationMOHAMED ILALI
Service de la programmation et de la planification: Bouchra ELKARRIOUI
service de suivi et de la coordination: Aouatif DRIHEM
Division du contrôle et de la réglementation Taoufik ELGNIDI
Service du contrôle et de l’audit Abdeladim ELBAALY
Service de la législation et de la réglementation Nacer BENHMIDOUCH